Контракт на строительство скоростной железной дороги между Будапештом и Белградом получило одно из дочерних подразделений китайской группы компаний China Railway. Как сообщает китайское агентство "Синьхуа", соглашение было подписано на саммите Китая и стран Центральной и Восточной Европы, передает Гудок.

По данным агентства, 85% финансирования будет обеспечено китайским консорциумом, остальные средства предоставит Венгрия. Всего стоимость проекта оценивается в 10 млрд юаней (около 1,57 млрд долларов).

Читайте также Железнодорожная дипломатия: как Россия и Китай модернизируют транспортную инфраструктуру на Балканах

Как передает ТАСС со ссылкой на "Синьхуа", максимальная скорость движения поездов по новой ветке составит 160 км/ч, а время в пути между Будапештом и Белградом сократится до двух с половиной часов. Согласно условиям соглашения, 166-километровый венгерский участок существующей железнодорожной ветки будет модернизирован, электрифицирован, а также оснащен необходимым для обеспечения безопасности скоростного движения оборудованием. Также проектная документация предполагает прокладку второй железнодорожной колеи.

Предположительно, Китай начнет строительство железнодорожной ветки до конца текущего года.