Международный аэропорт Кишинев в январе-июле обслужил 1,254 млн пассажиров, что на 35% больше показателей аналогичного периода 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В структуре пассажиропотока резко выросло количество людей из России, летящих в Европу через Кишинев. За семь месяцев их обслужено более 60 тыс. человек, что на 160% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Пресс-служба отметила, что благодаря переговорам с авиакомпаниями, аэропортами и турагентствами будет увеличена частота существующих рейсов, также возможно расширение карты направлений аэропорта. Крупнейший лоукост в Центральной и Восточной Европе Wizz Air запустит новые рейсы по направлению Болонья (Гульельмо Маркони) с 30 сентября, а также в лондонский аэропорт Лутон - с 27 октября. Кроме того, компания Volotea начнет осуществлять с 18 декабря рейсы по направлению Кишинев-Верона. Также ожидается открытие четырех новых направлений национальным оператором Air Moldova - на Тиват, Мадрид, Вену и Москву (Шереметьево).

Читайте также Лоукосты на границе: 8 аэропортов рядом с Украиной, откуда летают бюджетные авиакомпании

Параллельно проходит реконструкция аэропорта. Завершаются работы по расширению здания терминала, который в результате увеличится на 3860 кв. м. Одновременно ведутся работы по реконструкции 11 тыс. кв. м существующих площадей. Пропускная способность аэровокзала возрастет до 750 человек в час. Планируется также реконструкция 500 тыс. кв. м взлетной полосы, перронов и рулежных дорожек.

Как недавно писал Коммерсантъ, новый премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец создал группу для оценки последствий разрыва контракта с управляющей компанией кишиневского аэропорта. Правительство Молдовы передало ГП "Кишиневский аэропорт" в концессию на 49 лет в мае 2013 года - для "полной модернизации инфраструктуры". По итогам конкурса победителем признали российский консорциум Avia Invest (по 50% компании принадлежало Хабаровскому аэропорту и Коломенскому заводу, входящему в "Трансмашхолдинг"). Решение вызвало публичный скандал из-за непрозрачности: об итогах закрытого конкурса стало известно из СМИ.

Также напомним, что в мае в Кишиневском аэропорту открыли одну из крупнейших в Молдове автопарковок.