Avia Invest, управляющая компания международного аэропорта Кишинев, в рамках мероприятий по реконструкции предприятия, ввела в эксплуатацию многоуровневую парковку - одну из крупнейших в Молдове. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Четырехуровневая парковка может разместить 800 машин. Она расположенна непосредственно перед терминалом аэропорта. Проект разработала Urbanproiect, подрядчиком выступила компания Exfactor Grup (обе из Молдовы).

Пресс-служба не уточнила стоимость сооружения объекта, однако отметила, что строительство парковки является выполнением одного из пунктов первого инвестиционного этапа, предусмотренного в концессионном контракте Avia Invest.

Читайте также Концессия по-молдавски: аэропорт Кишинев превращается в конкурента Одессы

Avia Invest подписала контракт о концессии аэропорта Кишинев в ноябре 2013 года. В следующем году авиапредприятие, считающееся прямым конкурентом международного аэропорта Одесса, обслужило почти 1,8 млн пассажиров, что на 34,28% больше, чем годом ранее. Сегодня в Кишиневе работают 19 авиакомпаний, осуществляющих рейсы по 33 международным направлениям.

Напомним, в январе этого года было объявлено, что зона duty free в кишиневском аэропорту увеличится более чем в два раза.

Отметим, что в киевском аэропорту Борисполь также строится большой многоуровневый паркинг, однако реализация проекта продвигается очень медленно. Объект планировали открыть еще весной 2014 года. Стоимость строительства оценивалась в 518 млн гривен.