Компания Avia Invest, управляющая международным аэропортом Кишинев (Молдова), практически полностью перешла в руки компании "КомаксАвиа" из Москвы, созданной в начале этого года с уставным капиталом в 2 тыс. евро. Об этом сообщает jurnal.md со ссылкой на adevărul.md.

Таким образом, из списка акционеров исчез холдинг "Коломенский завод", владевший 50% акций Avia Invest, другой крупный акционер - АО "Хабаровский аэропорт" - снизил долю своего участия в десять раз с 50% до 5%.

Как отмечает издание, учредителем новой компании является Константин Басюк, который является и председателем совета правления в "Хабаровском аэропорту". Басюк в 1988 году окончил Высшую школу советского КГБ, является специалистом техники ведения предвыборной кампании, участвуя в качестве консультанта на различных парламентских и местных выборах в России и странах СНГ.

"Эта перестановка должна была вызвать, по меньшей мере, обеспокоенность у правительства, при том, что до сих пор для аэропорта не было ничего сделано. Из этой сделки следует, что крупные компании, которые изначально фигурировали в качестве будущих инвесторов в развитие Кишиневского аэропорта, были лишь прикрытием для прихода других структур, о которых ничего хорошего нельзя сказать. Все это ставит под угрозу реализацию проектов по модернизации аэропорта", - прокомментировал ситуацию местный экономист Роман Киркэ.

В то же время эксперт подчеркнул, что на данный момент аэропорт перегружен, и не может справиться с все нарастающим количеством пассажиров, и нуждается в срочном расширении и модернизации инфраструктуры.

Соглашение о сдаче в концессию международного аэропорта Кишинев почти на полвека было подписано правительством Молдовы и компанией Avia Invest 30 августа 2013 года.