Международный аэропорт Кишинев (Молдова) признан самым динамично развивающимся аэропортом среди стран СНГ в 2013 году в категории аэропортов с объемом пассажирских перевозок до 1,5 млн человек в год. Эту награду воздушная гавань пoлучает седьмoй гoд пoдряд, передает BSNews со ссылкой на Interlic.

Кубок вручен команде аэропорта Кишинева в Москве, в рамках конкурса, организованного Ассоциацией "Аэропорт" стран СНГ.
В 2013 году аэропорт Кишинев обслужил 1,321 млн пассажиров, что на 8,3% больше, чем годом ранее. Рекордное количество пассажиров было зарегистрировано 3 сентября - 6,6 тыс. человек.

Подписание соглашения о присоединении Молдовы к Европейскому единому авиапространству в июне 2012 года привело к дальнейшей либерализации рынка и привлечению новых авиакомпаний таких как Wizz Air, flydubai, Astra Airlines.

Пассажирам были предложены новые направления: Дубай, Венеция (Тревизо), Рим (Чампино), Дублин и дополнительные рейсы в Санкт-Петербург, Мюнхен, Вену, Москву и на итальянские направления. Отмечается, что практически на всех направлениях существенно упали цены на билеты, что привлекло часть пассажиров, ранее пользовавшихся услугами украинских и румынских аэропортов, а также пассажиров, предпочитавших наземный транспорт.

Известно, что аэропорт Кишинев снизил ставки тарифов по обслуживанию самолетов. Так, например, за обслуживание лайнера Airbus 320 (при загрузке 75% или 130 пассажиров) на новом направлении авиакомпания должна платить 11,48 евро за перелет в оба конца. Ранее эта цифра равнялась 28,51 евро.