Принадлежащая российским юрлицам Avia Invest, которую, по неофициальной информации, контролирует бизнесмен Илан Шор, может лишиться концессии на аэропорт Кишинева. Премьер Молдовы Валерий Стрелец создал группу для оценки последствий разрыва контракта. Avia Invest должна была вложить в аэропорт не менее 245 млн евро, но в Кишиневе считают, что на проект шли деньги самого предприятия, пишет Коммерсантъ

Аэропорт Кишинев расположен в 13 километрах от столицы, из него летают 19 авиакомпаний (Air Moldova, S7, Turkish Airlines и др.). Длина взлетно-посадочной полосы - 3590 метров. В 2014 году воздушная гавань обслужила 1,7 млн пассажиров (рост на 34,2%), грузопоток - 2188 тонн.

Передать ГП "Кишиневский аэропорт" в концессию на 49 лет правительство Молдовы решило в мае 2013 года для "полной модернизации инфраструктуры", на которую у государства не было денег. По итогам конкурса победителем признали российский консорциум Avia Invest (по 50% компании принадлежало Хабаровскому аэропорту и Коломенскому заводу, входящему в "Трансмашхолдинг"). Решение вызвало публичный скандал из-за непрозрачности: об итогах закрытого конкурса стало известно из СМИ.

В начале 2014 года собственники Avia Invest сменились: доля Хабаровского аэропорта уменьшилась до 5%, Коломенский завод исчез из совладельцев, а 95% получило российское ООО "Комаксавиа". По информации молдавских СМИ, аэропорт контролирует местный бизнесмен Илан Шор, возглавляющий административный совет Avia Invest.

Сейчас Шор является обвиняемым по громкому делу о выводе из трех молдавских банков через "плохие кредиты" около 1 млрд евро. Этот скандал разразился в начале года, и после него власти вспомнили об истории с концессией.