Начиная с декабря нынешнего года, в Казахстане откроются новые маршруты грузовых перевозок по железным дорогам страны - Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. Несколько позже - через один-два года по этим же магистралям откроется и пассажирское сообщение между указанными пунктами. Такую информацию сообщили в пресс-службе Министерства коммуникаций и транспорта Казахстана, передает Время Востока.

"Открытие сообщения пассажирских поездов по участку железной дороги Жезказган-Бейнеу запланировано на 2016 год, а по маршруту Аркалык-Шубарколь - на 2015 год", - сказано в сообщении.

По железнодорожному участку Жезказган-Бейнеу в декабре нынешнего года планируется организовать перевозки угля, руды, кокса, металлов, нефтепродуктов, зерновых и строительных материалов. Что же касается участка Аркалык-Шубарколь, то по нему будут перевозиться руда, уголь, нефтепродукты и зерновые, цветные металлы, кислоты и прочие химикаты.

В ведомстве также отметили, что тарифы на перевозки по этим участкам будут рассчитаны уже после ввода в эксплуатацию указанных железнодорожных линий.

Строительство данных железнодорожных линий началось в июле 2012 года. Общая протяженность участка Жезказган-Бейнеу равна 988 километров и он проходит по территории Карагандинской, Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областей. Реализация данного проекта позволит создать прямые поставки грузов из центрального в западный регион Казахстана и далее в Европу. Таким образом, расстояние перевозок сократится до 1200 километров.