За первый год работы первая в Казахстане платная автомобильная дорога Астана-Щучинск принесла в бюджет 807 млн тенге (4,4 млн долларов). Об этом сообщает Время Востока со ссылкой на пресс-службу Министерства коммуникаций и транспорта страны.

С 1 июля по 31 декабря прошлого года было собрано 559 млн тенге, а с 1 января по 1 мая текущего года - 248 млн тенге.
Полученные от проезда по платному участку автомагистрали средства направляются на содержание дороги и ее текущий ремонт. В министерстве отмечают, что в соответствии с действующими нормативами на полное финансирование содержания и текущего ремонт участка ежегодно необходимо 1,6 млрд тенге.

В соответствии с предварительными расчетами министерства, до 2022 года протяженность платных автодорог в Казахстане составит 6982 километра. В ведомстве считают, что это даст возможность полностью удовлетворить потребности по содержанию платных дорог.

Установку системы взимания платы на трасе Астана-Щучинск производила французская компания G.E.A. Опытная эксплуатация системы началась с 31 мая 2013 года. Стоимость проезда по дороге - 1 тенге (0,6 американского цента) за километр для легкового автотранспорта.