Казахстан просит Украину изучить вопрос создания на его территории СП ООО "Горнотранспортная компания" (ГТК, Кривой Рог, Днепропетровская обл.) и ТОО "Богатырь Комир" по производству или сборке вагонов-думпкаров. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь, Украина предлагает Казахстану проработать возможность создания на его территории совместного предприятия холдинговой компании "АвтоКрАЗ" (Кременчуг, Полтавская обл.) и АО "НК "Казахстан инжиниринг" (Астана, Казахстан) по сборке автомобилей "КрАЗ".

Обсуждается также возможность создания в Казахстане СП корпорации Научный парк "Киевская политехника" и ТОО НИИ "Казахстан инжиниринг" (Астана) по выпуску энергосберегающей газопаротурбинной установки "Водолей", а также СП Сумского НПО им.Фрунзе и ТОО НИИ "Казахстан инжиниринг" по изготовлению оборудования для производства метанола.

Во вторник в Киеве прошло 11 заседание межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.