Казахстан готов создать зерновой холдинг совместно с Россией. Об этом во время правительственного часа в Мажилисе Парламента Казахстана заявил министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков, передает Tengrinews.kz.

"Что касается зернового хаба, были разные предложения, в том числе и от Российской Федерации - о создании такого объединенного зернового холдинга. Мы считаем, что это возможно, и, может быть, даже это полезно с учетом того, что очень много регионов России везут зерно с юга России - Краснодарского края, со Ставрополья, неся также большие транспортные расходы. Мы могли бы делать своп-операции: например, московский, санкт-петербургский рынки примерно равны казахстанскому рынку потребления, и мы могли бы отдавать свое зерно в Москве, а брать российское зерно возле Черного моря", - сказал министр.

Он добавил, что операции взаимного обмена могут быть выгодны, так как оптимизируются транспортные расходы. "Такое предложение мы сделали министерству сельского хозяйства России, оно рассматривается. В принципе, мы это поддерживаем", - отметил он.

Напомним, ранее Россия лоббировала проект создания Причерноморского зернового пула совместно с Украиной и Казахстаном. Предполагалось, чтобы страны проводили согласованные действия на мировом рынке зерна. Впервые вопрос был озвучен на Всемирном зерновом форуме в 2009 году. Эта тема затем обсуждалась в ходе многочисленных переговоров, была создана специальная рабочая группа, однако конкретного решения принято так и не было. Причерноморским на мировом рынке традиционно считается зерно из России, Казахстана и Украины.