Украина может расширить свое присутствие на рынках стран Персидского залива. Так, активизировать торговлю отечественным зерном в регионе планируют за счет строительства портовых и элеваторных мощностей в Катаре, которые ориентироваться на украинском кукурузу и ячмень. Об этом шла речь во время встречи Министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с представителями катарской власти и бизнеса, которая состоялась в рамках рабочей поездки в Катар, передает agronews.ua

«Главное направление развития сотрудничества между Украиной и Катаром в аграрном секторе - развитие логистики зернового рынка. И Украина, и Катар сегодня заинтересованы в создании новых портовых мощностей. Для нас это, прежде всего, один из перспективных направлений расширения торговли. Наши партнеры, реализуя этот проект, получают возможность удерживать гарантированный запас зерна », - отметил Николай Присяжнюк.

По итогам украинского-катарских переговоров также были достигнуты договоренности о создании межправительственных рабочих групп по расширению торговли агропродукцией и привлечения инвестиций для развития продовольственной логистики в Украине.