Кабмин отменил обязательное оформление ветеринарного свидетельства Ф-2 для транспортировки фуражных культур за пределы Украины через пункты погранпропуска, открытые на территории морпортов. Соответствующее постановление №916, которым внесены изменения в Порядок выдачи ветеринарных документов, принято 16 ноября, передает пресс-служба Мининфраструктуры (МИУ).

Отныне оформление свидетельства будет добровольным. Оригиналы международных ветеринарных сертификатов будут выдаваться на основании обращений грузовладельца или уполномоченного им лица.

Читайте также Дерегуляция в портах "разменяла" первую тысячу судов

По прибытии фуражного зерна на зерновой склад в морпорту при отсутствии в сопроводительных документах ветсвидетельства такой зерновой склад обязан предоставить региональной службе государственного ветконтроля и надзора на границе и транспорте соответствующие товаротранспортные и/или железнодорожные накладные, в которых указывается место происхождения фуражного зерна. В случае функционирования в морпорту ИСПС указанные документы будут передаваться в электронном виде.

Постановление №916 уже опубликовано в официальном издании "Урядовый курьер" (№213 от 14 ноября 2015 года) и вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Напомним, дерегуляция в морских портах началась 8 сентября, когда в силу вступил ряд упрощений к процедурам оформления судов и грузов в портах.