Румыния стала шестой страной, которая присоединилась к проекту комбинированных железнодорожных перевозок "Викинг". Церемония подписания протокола состоялась в Софии (Болгария), передает пресс-служба проекта.

Документ подписан всеми участниками - представителями железных дорог Украины, Беларуси, Литвы, Болгарии и Молдовы. Со стороны Румынии в проекте будет участвовать компания CFR Marfa S.A., оказывающая услуги грузовых железнодорожных перевозок.

"После присоединения к проекту Болгарии и Молдовы, желание Румынии стать участником интермодального маршрута было прогнозируемо. Все участники проекта прорабатывали маркетинговую составляющую нового маршрута и сегодня с уверенностью можем заявить, что Румыния только усилит конкурентные преимущества проекта и станет стратегически выгодной для перевозки грузов между рынками Турции, Балканского полуострова и Европы", - прокомментировал подписание протокола президент АО "ПЛАСКЕ" (оператор поезда "Викинг") Олег Платонов.

Напомним, проект "Викинг" стартовал в 2003 году. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) составляет 1766 км. Поезд соединяет порты Балтийского и Черного морей. С целью увеличения объемов перевозок, "Укрзализныця" осуществляет отправку "Викинга" назначением на ст. Беларуси и Литвы по четкому графику и в определенные дни недели, независимо от количества вагонов в составе поезда.

В декабре 2012 года к проекту присоединилась Болгария, в 2013 - Молдова. Интермодальный маршрут проходит через Болгарию, Молдову, Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.