Измаильский морской торговый порт (ИзМТП) принял первую партию металла (слябы) из Алчевского меткомбината, предназначенного для завода Dunaferr в венгерском Дунауйвароше. Об этом сообщила пресс-служба порта.

Бригады производственно-перегрузочного района №2 ИзМТП обработали груз и погрузили на суда "Украинского Дунайского пароходства" (УДП) для отправки в Венгрию. Оба предприятия, Алчевский меткомбинат и завод Dunaferr, входят в украинскую группу "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Пресс-служба порта подчеркнула, что данному событию предшествовал год упорной работы менеджмента ИзМТП и УДП совместно с Министерством инфраструктуры. Ранее слябы доставлялись в Дунауйварош по железной дороге вагонами ИСД. С целью повышения привлекательности доставки слябов в Венгрию через Измаил в марте текущего года был издан приказ Мининфраструктуры о введении скидки к аккордным ставкам в Измаильском порту при обработке металлопродукции.

Следующим шагом определено снижение железнодорожных тарифов при перевозке слябов в направлении порта. Тарифная комиссия МИУ приняла решение предоставить скидку в 10% при условии гарантированных объемов грузов. Данный проект постановления сегодня проходит согласование в Минэкономразвития, Минфине, а также в Антимонопольном комитете. ИСД, в свою очередь, предоставил гарантии ежемесячной отгрузки 20 тыс. тонн слябов через Измаил.

Напомним, в июле текущего года ИзМТП получил от Кабмина право предоставлять скидку в 30% к аккордным ставкам платы за перевалку окатышей группы Ferrexpo.

Читайте также статью портала ЦТС "Порт Измаил: Тарута осваивает Дунай".