ГП "Измаильский морской торговый порт" (ИзмМТП) получил от Южной таможни разрешение на эксплуатацию новой контейнерной площадки. Об этом сообщила пресс-служба порта.

Площадка, предназначенная для обработки контейнерных грузов, оборудована на территории производственно-перегрузочного комплекса №2 (ППК-2), ее площадь составила 10,5 тыс. кв. м, мощность - 416 TEU.

"В настоящее время ППК-2 полностью готов к работе с контейнерными грузами: создана инфраструктура для обработки контейнеров, докеры-механизаторы прошли обучение. Уже сейчас мы можем приступить к обработке контейнеров согласно требованиям таможни", - заявил директор предприятия Андрей Ерохин.

Порт планирует принять первое судно с контейнерами в октябре. Грузы будут доставлены в Измаил судами "Украинского Дунайского пароходства".

ППК-2 Измаильского порта расположен на 91-м километре Дуная. На его территории работают рудные причалы (кокс, окатыши, аглоруда, концентрат, уголь) и контейнерный терминал.

Напомним, в августе Министерство инфраструктуры позволило Измаильскому порту предоставлять скидку 30% к аккордным ставкам платы за перевалку окатышей, ключевым отгрузчиком которых является Ferrexpo. В апреле текущего года порт получил право предоставлять скидку 15% к аккордным ставкам для привлечения высокотарифных грузов химической промышленности, пакетированных тарно-штучных грузов и продукции черной металлургии.

В 2012 году грузооборот Измаильского порта сократился на 21,3% до 2,907 млн тонн.