Руководство Измаильского морского торгового порта  (ИзМТП) будет настаивать на предоставлении инвестору в концессию целостных имущественных терминальных комплексов – без деления на отдельные причалы. Об этом заявил начальник порта Андрей Ерохин, сообщает корреспондент портала ЦТС со ссылкой на пресс-служба предприятия.

Он подчеркнул, что это требование обусловлено, в первую очередь, необходимостью сохранения рабочих мест. "Мы будем настаивать на предоставлении инвесторам целых имущественных комплексов, а не одного причала, двух кранов и 70 человек. В наших интересах – обеспечение портовиков работой. Берешь комплекс – обеспечь людей работой", – заявил начальник ИзМТП, отметив, что одним из конкурсных условий  при передаче имущественных комплексов в концессию является выполнение социальных гарантий, прописанных в коллективном договоре.

А.Ерохин также сообщил, что есть возможность вернуть на работу всех портовиков, которые сегодня находятся в вынужденном "простое". "Если грузооборот поднимется до 3,5 млн тонн, все люди будут возвращены в порт. Я обещаю трудовому коллективу, что  со стороны я не возьму ни одного человека", – подчеркнул глава предприятия.

Измаильский порт имеет три производственно-перегрузочных комплекса, которые включают в себя 24 причала общей протяженностью более 2,6 км. Трудовой коллектив предприятия насчитывает порядка 2,5 тыс. человек.

Напомним, грузооборот ИзМТП в 2012 году упал до 2,9 млн тонн. С апреля 2013 года предприятие получило право предоставлять скидки к аккордным ставкам на перевалку металлургической и химической продукции, а также тарно-штучных грузов.