РЖД может потерять до 93,2 млрд рублей (2,8 млрд доллларов) в 2014 году от нулевой индексации тарифов и будет вынуждено сократить 62,1 тыс. сотрудников, что сопоставимо с кризисными явлениями 2009 года (всего в ж/д монополии работает примерно 1 млн человек). Об этом сообщает Прайм со ссылкой на источник, знакомый с материалами РЖД.

В РЖД считают, что заморозка тарифов влечет риски ухудшения безопасности перевозок, а также может привести к трехкратному падению инвестиционной программы до уровня 124 млрд рублей (3,75 млрд долларов) из-за того, что компания лишится как собственных, так и заемных средств.

Ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить предложения по сохранению в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 года. Минфин уже согласился заморозить ряд тарифов РЖД в 2014 году на уровне текущего года. Минтранс высказался против этого предложения.

Отметим, что в январе-августе погрузка на РЖД упала на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 819,7 млн тонн. Железнодорожная монополия прогнозирует, что падение продолжится и в сентябре может достичь 0,7% (в августе текущего года было падение на 1,3%).