В сентябре компания РЖД прогнозирует снижение погрузки на 0,7% по сравнению с августовским снижением на 1,3%. Динамика показателя улучшится за счет осеннего оживления экономики и отгрузки летнего урожая зерна, полагают эксперты компании, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

РЖД отмечает спад погрузки на железных дорогах России с ноября 2012 года. Падение показателя замедляется четвертый месяц подряд.

2 сентября монополия отчиталась о сокращении погрузки до 819,7 млн тонн за первые восемь месяцев 2013 года. Падение наблюдается по большинству перевозимых грузов. Выросла только погрузка каменного угля, удобрений, железной и марганцевой руды, но этот рост незначителен - 0,8-1,6%. В июле падение составило лишь 2,2%, в августе - 1,3%.

РЖД в целом удается сократить отставание в погрузке по сравнению с 2012 годом, однако в последние недели наблюдаются проблемы с предоставлением операторами вагонов под погрузку строительных грузов из-за сравнительно невысокой доходности на вагон, прокомментировал представитель РЖД.