От Мурманска до Петропавловска-Камчатского будет ходить единственный в мире атомный контейнеровоз. Создание новой контейнерной линии обсудили в минувшую пятницу губернатор Марина Ковтун и замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"Контейнерный терминал может быть востребован для регулярной круглогодичной транспортной линии между Мурманском и Камчаткой", - сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области РФ, добавив, что использование линии позволит значительно сократить расходы на перевозку грузов внутри страны.

Перевозка контейнеров по новой линии, в отличие от маршрута через Владивосток, займет на четверть меньше времени и может быть примерно в два раза дешевле. На этом  направлении возможно использование единственного в мире атомного контейнеровоза "Севморпуть". Пока на нем ведутся ремонтные работы. Судно после ввода в эксплуатацию будет также работать на Северном завозе, участвовать в освоении шельфа и разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд на Новой Земле.

Новая линия со временем поможет привлечь транзитные грузопотоки из Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы и обратно, считаю в "Атомфлоте".

Создание контейнерной линии Мурманск - Петропавловск-Камчатский является частью проекта Мурманского транспортного узла, который предусматривает строительство глубоководных морских терминалов по перевалке угля, нефтяных грузов и контейнеров, а также создание условий для увеличения пассажиропотока. Стоимость всех работ оценивается в 41 млрд рублей (629 млн долларов).