На сайте РЖД появилось сообщение о двух пассажирских поездах Донецк - Москва - Санкт-Петербург, которые отправятся с территории самопровозглашенной ДНР и проедут через Харьковскую область Украины. Об этом сообщает Дождь.

Внимание на поезд, который отправится из Донецка 9 мая, обратил блогер Андрей Кочкун в твиттере. Поиск на сайте РЖД показал, что поезд 144Д также отправится из Донецка 7 мая и прибудет в Москву рано ночью 9 мая и Санкт-Петербург также 9 мая.

В пресс-службе РЖД Дождю сообщили, что им ничего неизвестно об этих составах, а никакие специальные акции к 9 мая не планировались.

Однако в единой справочной службе компании подтвердили: эти два поезда действительно прибудут 9 и 11 мая, при этом в другие дни их не будет. В существующих составах нет мест. В справочной службе предположили, что они все могли быть выкуплены.

Сами диспетчеры с удивлением восприняли эту информацию и подтвердили, что в другие дни в этом году таких поездов не будет.

Согласно указанному на сайте РЖД маршруту составы из Донецка отправятся в Харьков, затем в Белгород, то есть из самопровозглашенной ДНР проедут через контролируемые украинской властью территории.

Железнодорожное сообщение Донецка с Киевом и Москвой прекратилось в прошлом году из-за активных боевых действий. В марте 2015 года власти самопровозглашенной республики сообщили о том, что восстановлено железнодорожное сообщение между Донецком и Луганском.

Напомним, в январе "Укрзализныця" обратилась с письмом к РЖД, в котором призвала компанию прекратить работу с Донецкой железной дорогой. И.о. главы УЗ Максим Бланк пригрозил разорвать сотрудничество с РЖД. "Если мы увидим, что идет сотрудничество с боевиками со стороны РЖД, то мы полностью откажемся от любого сотрудничества с РЖД", - заявил чиновник журналистам. Так он прокомментировал информацию о том, что боевики на оккупированных территориях (ДНР и ЛНР) хотят наладить железнодорожное сообщение с Россией. Вместе с тем следует отметить, что эксперты неоднократно утверждали, что из России идут железнодорожные составы на оккупированную часть Донбасса, что невозможно без содействия РЖД.