Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") обратилась с письмом к ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в котором призывает компанию прекратить работу с Донецкой железной дорогой.

"В связи с проведением антитеррористической операции на востоке Украины, во избежание финансовых и эксплуатационных разногласий, что может повлиять на безопасность и сохранность перевозок, а также учитывая невозможность Донецкой железной дороги решать вопросы эксплуатационной деятельности, все вопросы, договора, связанные с хозяйственной, финансовой и эксплуатационной деятельностью Донецкой железной дороги должны заключаться непосредственно через "Укрзализныцю", - говорится в письме УЗ за подписью и.о. ее гендиректора Максима Бланка на имя главы РЖД Владимира Якунина, текстом которого располагает ЦТС.

В документе "Укрзализныця" также призывает считать всю переписку РЖД с Донецкой железной дорогой нелегитимной.

Напомним, 22 января Бланк на пресс-конференции пригрозил разорвать сотрудничество с РЖД. "Если мы увидим, что идет сотрудничество с боевиками со стороны РЖД, то мы полностью откажемся от любого сотрудничества с РЖД", - заявил чиновник. Так он прокомментировал информацию о том, что боевики на оккупированных территориях (ДНР и ЛНР) хотят наладить железнодорожное сообщение с Россией.