Согласно докладу Международной федерации владельцев танкеров по предотвращению загрязнений (International Tanker Owners Pollution Federation, ITOPF), количество разливов нефти с танкеров стремительно сокращается, число инцидентов достигло пятилетнего минимума, передает mortrans.info.

В Федерации отмечают, что в настоящее время пристальное внимание оказывается защите морской среды, важно сохранить тенденцию по поддержанию высоких стандартов по безопасности на морском транспорте, это окажет поддержку владельцам танкеров.

В 2014 году, согласно ITOPF произошел один крупный разлив битума из танкера в Южно-Китайском море, 4 средних утечки различных типов нефти, итого, в общем, пять разливов нефтепродуктов свыше 7 тонн. Федерация утверждает, что эта цифра значительно ниже средних показателей предыдущих десятилетий.

В настоящее время большинство мелких и средних утечек топлива происходит при разгрузке/погрузке, бункеровке судов, а также других сопутствующих операциях, включающих очистку резервуаров и балластную подготовку хранилищ.

ITOPF ведет базу данных по разливам нефти из танкеров, комбинированных судов и барж, документ содержит информацию об утечках с 1970 года, за исключением тех, которые произошли в результате военных действий. Данные, содержащиеся в базе, включают тип разлитой нефти, объем разлива, причины и место возникновения инцидента, характеристики аварийного судна.