Итальянская нефтегазовая компания Eni планирует начать бурение первой газовой скважины на Яковлевской и Филимоновской площадях (Волынская и Львовская области) в конце 2015 года. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению, в течение последнего месяца был реанимирован совместный проект добычи газа в Львовской области компанией "Захидгазинвест", учрежденной НАК "Надра Украины", итальянской нефтегазовой компанией ENI и британской Cadogan Petroleum Plc.

Пресс-служба приводит слова министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, который сообщил, что в конце 2014 года провел официальную встречу с представителями "Еni Украина". По его словам, ранее планировалось, что работы начнутся в 2013 году, однако по разным причинам начало бурения несколько раз переносилось.

Как напоминает УНИАН, в конце 2012 года Eni завершила сделку по покупке 50,01% акций компании "Захидгазинвест" у британской Cadogan Petroleum Plc и НАК "Надра Украины".

В настоящий момент "Захидгазинвест" владеет правом пользования недрами на девяти лицензионных участках сланцевого газа Львовского бассейна, площадь которых составляет около 3,8 тыс. квадратных километров.