Испанский инфраструктурный оператор Adif откроет в 2015 году 798 километров высокоскоростных железных дорог, расширив пассажирскую сеть из Мадрида на периферию Пиренейского полуострова. Об этом сообщает IRJ.

Новые линии в северо-западном направлении включают Ольмедо-Замора-Санабриа (210 километров), Вальядолид - Вента де Баньос - Леон (163 километра), 50-километровый участок с тоннелем в районе Паджарес и 75-километровую линию Вента де Баньос - Бургос.

Чтобы снизить издержки Adif на некоторых участках строит однопутную дорогу, несмотря на то, что изначально было предусмотрено формирование двухпутной колеи.

На объезде населенного пункта Паджарес будет открыт только один из двух тоннелей после десяти лет строительства в связи с тем, что возникли проблемы с водоизоляцией сооружений.

В юго-восточной четверти полуострова Adif откроет 62-километровую линию Монфорте-дель-Сид - Мурсия, которая войдет в высокоскоростной коридор Мадрид-Аликанте, а также 100-километровую дорогу Антеквера-Гранада.

Помимо пассажирских линий, существенный прогресс будет достигнут в развитии ж/д инфраструктуры для грузового движения. Будут модернизированы участки 145-километровой ветки Севилья-Кадиз и участок Сантьяго-де-Компостела - Виго на северо-западе Пиренейского полуострова.

Кроме того, испанское правительство ожидает частичного открытия высокоскоростной железной дороги Мадрид-Португалия.

Перевод портала ЦТС