Право осуществлять аэронавигационное обслуживание в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации принадлежит исключительно Украине. Россия не имеет никакого законного основания захватывать это воздушное пространство и вмешиваться в работу органов обслуживания воздушного движения Украины. Такая позиция Международной организации гражданской авиации (ІСАО) в который раз подтверждена на переговорах между представителями Украины и России о состоянии безопасности полетов в воздушном пространстве над Крымом и открытым морем, которое находится под юрисдикцией Украины. Первый раунд переговоров состоялся 8 апреля в Европейском и Североатлантическом бюро ІСАО в Париже, сообщает "Украэрорух".

Отмечается, что Россия противоправно захватила радиочастотный спектр украинского государства, использует не по назначению аварийную частоту 121.5 мГц, в радиоэфир на рабочих частотах секторов Одесского и Днепропетровского центров организации воздушного движения несанкционированно выходят посторонние лица.

Украина официально обвиняет РФ в нарушениях ею ряда международных, многосторонних и двусторонних договоров, а также положений Европейского аэронавигационного плана (DOC7754),  Приложений 2, 11 и 15 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации (1944 год), DOC7910.

"Россия вызывающе игнорирует принципы определения границ районов полетной информации (РПИ), изложенные в Чикагской конвенции и Приложениях к ней. Такое поведение с точки зрения международного права является недопустимым и классифицируется как открытый терроризм не только против Украины, но и против международного авиационного сообщества", - отмечается в пресс-релизе.

"Пиратский захват Россией международного воздушного пространства, которое никогда ей не принадлежало и принадлежать не будет, вызвало искреннее удивление не только украинской делегации, но и секретариата ІСАО", - отмечает "Украэрорух". Ведомство заявляет, что продолжает качественно диспетчерировать саомлеты в зоне своей ответственности.

"ІСАО очень четко подтвердила, что принимать решение, из какого центра и какими техническими средствами осуществлять аэронавигационное обслуживание в Симферопольском РПИ, может исключительно Украина. Это достаточно безапелляционная точка первого раунда переговоров Украины и России под эгидой ІСАО в Париже, результаты которого дают основания "Украэроруху" рассчитывать на достаточно жесткую позицию ІСАО относительно вторжения Российской Федерации в сферу компетенции Украины в воздушном пространстве, что будет иметь неотвратимые последствия для русской аэронавигации и авиакомпаний России", - отмечается в пресс-релизе.