Правительство Индонезии, начиная со следующего года, начнет ограничивать права иностранных судов, перевозящих морепродукты, в индонезийских водах, чтобы стимулировать отечественное судостроение. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на Jakarta Post.

Суда под иностранными флагами, как правило, трамповые суда, должны будут ожидать в отведенных для этого пунктах, чтобы получить груз живой рыбы с судов местного производства, которые привезут его с рыбных хозяйств и центров морепродуктов. Такая норма разъяснена в недавнем письме о лицензировании перевозки морепродуктов судами.

Читайте также Новый президент Индонезии распорядился топить иностранные суда браконьеров

По словам директора по отлову морепродуктов Министерства по морским делам и рыболовству Балока Будьянто, эти контрольные портовые пункты будут расположены в Кендари в Юго-Восточном Сулавеси, в Анамбасе в Батаме, Киджанг на островах Риау, а также один пункт в Лампунге.

Правительство рассчитывает на поэтапный отказ от всех судов, находящихся в собственности у иностранных владельцев и иностранного производства, расчищая местный рынок для индонезийских судостроителей.

"Для того чтобы подтолкнуть местные предприятия, министерство будет поддерживать закупки местных грузовых судов, и ограничивать число судов под иностранными флагами, и может даже запретить их вообще. В будущем все транспортные суда будут плавать под индонезийским флагом. Сейчас мы будем выдавать лицензии по мере необходимости, после анализа спроса со стороны производственных центров", - приводит слова чиновника индонезийское новостное агентство.