В июле импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8% до 82,52 млн тонн, к июню - на 10,6%. Об этом говорится в материалах Гостаможни КНР, передает Металлоснабжение и сбыт.

Таким образом, китайский импорт железорудного сырья достиг третьего пика за текущий год. Ранее в январе был зафиксирован исторический максимум ввоза железной руды в КНР - 86,83 млн тонн. А в апреле китайские металлурги установили второй рекорд за год - 83,39 млн тонн.

В целом за 7 месяцев 2014 года Китай нарастил железорудный импорт на 18,1% до 539,6 млн тонн.

Спрос на сырье со стороны стальной отрасли КНР остается сильным, что позволяет оправдать увеличение предложения от австралийских Rio Tinto и BHP Billiton, что уже привело к падению цен с начала года на треть. Китайские метзаводы продолжают работать с высокой загрузкой мощностей, при этом их маржа прибыли также возросла в связи с удешевлением сырьевых материалов.

Согласно данным The Steel Index, в июле цены на железную руду были относительно стабильными, оставаясь в диапазоне 93,6-98 долларов за тонну. А под конец месяца стабилизировались на отметке в 95,6 долларов за тонну, что на 1,9% выше по сравнению с концом июня, на фоне относительно слабой активности на спотовом рынке.

Согласно данным SteelHome, со второй половины июля запасы железорудного сырья в морпортах Китая снижались две недели подряд и на 1 августа составили 111,95 млн тонн, но, тем не менее, этот показатель превышает прошлогодний уровень на 46%.

Китайский экспорт готовой метпродукции в июле составил 8,06 млн тонн, что на 14% выше к июню. При этом за 7 месяцев сталевары Китая увеличили экспорт стали на 36,9% до 49,07 млн тонн. По прогнозу британского консалтингового агентства MEPS, в 2014 году стальной экспорт КНР может достигнуть 73 млн тонн.