Ильичевские экологи вновь требуют взять пробы балластных вод у иностранного судна, на сей раз объектом внимания экоинспекции стал теплоход Tanais Dream (флаг - Белиз) с экипажем из 20 граждан Украины и трех - России. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель по правовым вопросам директора Федерации работодателей транспортной отрасли Украины (ФРТУ) Татьяна Титаренко.

Судно стало на рейде порта Ильичевск 24 января, к причалу ошвартовано 2 февраля в 6:20.

Судно прошло предусмотренные законодательством процедуры, в том числе оформление приходной комиссией, и для него была открыта граница, погрузка началась в 10:30.

"После начала погрузки судна, в адрес судового агента поступил звонок от экоинспектора Артура Микиты с требованием доставить его на борт судна с целью совершения незаконных действий - отбора пробы воды изолированного балласта для химического анализа. В обоснование своих незаконных действий эколог Артур Микита привел железный аргумент - выписку штрафа и бросил трубку", - написала Титаренко.

Она добавляет, что на текущий момент (16:00) судно грузится по графику, однако идет давление с требованием допустить экологов к незаконной проверке.

Артур Микита в комментарии порталу ЦТС утверждает, что на борту судна вод предназначеных для сброса не было, поскольку судно заходило в порт под дозагрузку. "Я прибыл на судно с целью экологической и радиологической экспертизы, где составил два протокола за административные нарушения - по 1700 грн каждый", - рассказывает эколог.

Читайте также Спецтема: произвол экологов в портах