Грузовые поезда, которые в настоящее время соединяют город Чэнду в юго-западной китайской провинции Сычуань с польским городом Лодзь, начнут курсировать также в Латвию, Литву и Эстонию. Об этом сообщает ChinaPRO.

Железнодорожные грузоперевозки между Чэнду и Лодзью открылись в апреле 2013 года. К настоящему времени по этому маршруту прошло 45 поездов с 3704 стандартными контейнерами.

Читайте также Казахстан откроет новые грузовые железнодорожные маршруты

Напомним, с июня 2014 года между Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая и странами Европы открыты новые международные маршруты железнодорожных грузоперевозок. Один из них - магистраль протяженностью 7 тыс. км, которая начинается в городе Курля, проходит через Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Иран и заканчивается в турецком городе Мерсин. Другой - протяженностью 7,2 тыс. км, который из города Курля проходит по Казахстану к российскому Новороссийску и турецкому Мерсину.

Как известно, в текущем году в железнодорожное строительство на территории Китая планируется инвестировать 630 млрд юаней (103,27 млрд долларов). Протяженность новых линий превысит 6,6 тыс. км. Как ожидается, строительство будет вестись главным образом в западных и центральных районах КНР. В течение 2014-2015 гг. в стране планируется построить более 40 железнодорожных линий длиной 160 км. Таким образом, общая протяженность железных дорог Китая достигнет 8837 км.