Тариф на порожние рейсы вагонов в России с истекшим сроком службы будет увеличен на 48%. Такое предложение внес замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов в ходе совещания в Тихвине при участии российского премьера Дмитрия Медведева. Такую меру поддерживает и Минпромторг. В правительстве проработают данный вопрос до 30 апреля. Об этом сообщают Ведомости.

Тариф на порожний пробег предлагается повысить, чтобы затраты от использования старого вагона нес оператор, а не грузоотправитель, отметил один из источников.

Читайте также В России предложили втрое сократить вагоностроительные мощности

Мера позволит увеличить ставку аренды старых вагонов с нынешних 500 рублей в сутки до 830 рублей, сообщил на совещании министр промышленности РФ Денис Мантуров. Это позволит операторам получить необходимый денежный поток для обслуживания кредитов и лизинговых платежей, считает он. Вместе с другими мерами это стимулирует операторов избавляться от старых вагонов и закупать новые, что обеспечит загрузку вагоностроительных мощностей на минимально необходимом уровне - 40 тыс. единиц в год, сказал министр.

При этом для закупки новых вагонов из бюджета в 2015 году будут предоставлены субсидии на 2,35 млрд рублей (38 млн долларов), это обеспечит реализацию 18 тыс. вагонов, сообщил Минпромторг. В 2015-2016 гг. также сохранятся субсидии на техперевооружение отрасли в размере 1,2 млрд рублей (19,3 млн долларов).