В вагонах под оперированием Украинского транспортно-логистического центра (УТЛЦ) в первом полугодии перевезено 68,3 млн тонн грузов, что на 4,8% превышает перевозку за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В том числе 62,4 млн тонн перевезено в полувагонах.

УТЛЦ начал работу в ноябре 2011 года, является госпредприятием. Компания занимается организацией перевозок грузов в вагонах государственных и частных вагонкомпаний, а также порожних вагонов. Перевозки осуществляются на основании договоров между УТЛЦ, железными дорогами, вагонкомпаниями и заказчиками перевозок.

Как отмечает Мининфраструктуры, благодаря УТЛЦ упрощается перевозка, так как она согласовывается по принципу "единого окна", то есть вагонкомпаниям не нужно заключать договора с шестью железными дорогами Украины, а только с госоператором.

По состоянию на 5 июля 2013 года, УТЛЦ заключила 895 договоров на организацию перевозок: 465 - в полувагонах, 308 - в крытых вагонах, 14 - на транспортерах, 59 - транзита в полувагонах, 49 - транзита в крытых вагонах.

Напомним, парк полувагонов государственных вагонных компаний (Дарницкий вагонзавод, Укрспецвагон) обеспечил в первом квартале перевозку 26,6 млн тонн грузов, в частности, на уголь пришлось 12,6 млн тонн (+47,4%), железорудное сырье - 3,8 млн тонн (+14,3%), черные металлы - 1,9 млн тонн (+7, 1%), строительные материалы - 1,7 млн ​​тонн (+6,4%).