Парк полувагонов государственных вагонных компаний обеспечил в первом квартале перевозку 26,6 млн тонн грузов, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

По словам директора Украинского транспортно-логистического центра (УТЛЦ) Владимира Иващука, в апреле объемы суточной нагрузки увеличились по сравнению с прошлогодним уровнем.

"Значительное количество вагонов у нас стоит под ремонтом, обследованиями, продлением срока службы. По сравнению с прошлым годом уменьшился общий парк, задействованный в перевозках, но объемы перевозок при этом мы выполняем на уровне прошлого года. В последние дни апреля грузили на уровне 1,2 млн тонн - это говорит об оптимизации управления вагонным парком", - цитируется в сообщении Иващук.

Из общего объема 26,6 млн тонн на перевозку угля пришлось 12,6 млн тонн (+47,4%), железорудного сырья - 3,8 млн тонн (+14,3%), черных металлов - 1,9 млн тонн (+7, 1%), строительных материалов - 1,7 млн ​​тонн (+6,4%).

С начала года нагрузка в полувагоны государственных вагонных компаний составила 97 039 вагонов (46% от общей нагрузки), в том числе в зоне "Укрзализныци" - 80 246, экспорт в третьи страны - 13 099, экспорт в СНГ - 3 694 вагона.

Напомним, ранее УТЛЦ сообщил, что состояние вагонов, которые возвращаются из СНГ в нерабочем состоянии, хуже, чем казалось ранее, в связи с чем приходится направлять больше средств на их ремонт.