В 2015 году "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) планируют поставить 44 региональных лайнера Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщил на встрече с журналистами старший вице-президент ГСС по продажам Евгений Андрачников, передает ato.ru.

На этот год у самолетостроителя есть 25 твердых контрактов, в том числе на две машины в VIP-комплектации для зарубежных клиентов.
Примерно такое же количество лайнеров - 45 - по состоянию на февраль 2015 года уже работают на рынке авиаперевозок.

Коммерческими эксплуатантами выступают российские авикомпании "Аэрофлот", "Газпромавиа", "Якутия", "Центр-Юг" и Red Wings, а также мексиканская Interjet. В общей сложности используемые ими лайнеры выполнили свыше 55 тыс. рейсов продолжительностью более 79 тыс. летных часов. Всего с начала производства SSJ-100 в ГСС изготовили 100 таких машин, сообщил Андрачников. Портфель заказов насчитывает 192 самолета по всему миру.

В настоящее время производство рассчитано на выпуск 60 машин в год. Что касается бизнес-версии Sukhoi Business Jet (SBJ), то, как сообщают в ГСС, "при наличии спроса" компания может производить до четырех самолетов этого типа в год. Также в ГСС сообщают, что на 2016 год запланирована сертификация усовершенствованной топливной системы для SBJ. Установка дополнительных баков увеличит дальность полета примерно до 8 тыс. километров.