Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в рамках кредитного соглашения с Китаем в 2014-2015 годах инвестирует в модернизацию элеваторов 200 млн долларов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение корпорации.

Сейчас ведутся переговоры с китайской стороной. После заключения контрактов на поставку оборудования ГПЗКУ получит возможность реализовать инвестпроект по модернизации и развитию государственных элеваторов.

"Детально изучив производство аграрной техники в КНР, мы увидели, что мировые концерны именно сюда переносят свое высокотехнологичное производство, а, следовательно, сельскохозяйственной техникой этих брендов пользуются аграрии европейских стран", - цитируется директор производственно-технического департамента корпорации Александр Гапон.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ему кредита в размере 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.Предполагалось, что выделенные средства - это только первый транш, в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.

В рамках кредита, по словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, Украина также ежегодно будет закупать у Китая средств защиты растений на 100 млн долларов, планируется строительство речных элеваторов, а также привлечение средств для закупки вагонов-зерновозов.