Визит короля Саудовской Аравии в Россию может состояться в скором времени. Об этом сообщил информированный дипломатический источник, прибывший в Санкт-Петербург для участия в экономическом форуме, передает ТАСС.

"Да, такой визит готовится, - заявил собеседник. - Есть общие темы и вопросы, которые интересны обеим странам".

18 июня в Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум, куда прибыл министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, сын короля Сальмана. Принц занимает третью строчку в иерархии саудовской власти. Известно, что Мухаммед бен Сальман проведет личную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пишет OilNews, переговоры вероятно не обойдут стороной отрасль по добыче нефти, от падения цен на которую особенно страдает Россия. Отношения стран заморозились из-за разного видения путей решения сирийского кризиса. Вместе с тем, у них есть взаимные интересы по иранскому вопросу, ядерной энергетике.

В случае, если между принцем и президентом РФ будут достигнуты принципиальные договоренности по "нефтяному вопросу", то саудиты могут пойти на некоторые уступки с тем, чтобы затормозить снижение нефтяных котировок и заморозить их на уровне, которые приемлемы для России, но неприемлемы для арктических проектов Норвегии и добытчиков сланцевой нефти в США.

Отметим, что как сообщают Ведомости, падение экономики России в начале 2015 года перечеркнуло рост двух предыдущих лет, при этом в апреле кризис еще больше усугубился. Реально повлиять на улучшение экономической ситуации способна лишь цена нефти.