С января по апрель 2015 года российская экономика откатилась более чем на два года назад: спад, составивший за четыре месяца, по оценке Минэкономразвития, 2,4%, полностью поглотил результаты скромного роста предыдущих 2013-2014 гг. Об этом пишут Ведомости.

В апреле, после квартала снижения, по уточненным данным Росстата, на 2,2%, российский ВВП рухнул более чем на 4%: кризис добрался и до промышленности, до этого пытавшейся балансировать между стагнацией и спадом.

В мае процесс, по данным Росстата, продолжился: на продолжение спада промпроизводства указывали и предварительные индикаторы (уровень энергопотребления, грузовые перевозки, индекс деловой активности PMI).

Экономические итоги первого квартала привели к массовому пересмотру экспертами прогнозов по России. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает спад на 3,7% вместо ожидавшихся прежде 4%, консенсус Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) - на 3,6% вместо 4%, консенсус FocusEconomics - на 3,7% вместо 4,2%. Но сами прогнозы остаются скептичнее официального: в них нижняя точка кризиса будет пройдена позже, в конце 2015 - начале 2016 года и спад окажется глубже.

Реально повлиять на улучшение экономической ситуации способна лишь цена нефти: по расчетам Минэкономразвития, при ее стабилизации на текущем уровне спад экономики в 2015 году может ограничиться 2,3-2,5% (официальный прогноз исходит из среднегодовой цены барреля российской Urals в 50 долларов; за январь-май она составила 56,1 долларов, в том числе в мае - 63,7 долларов).