Совет директоров Объединенной зерновой компании (ОЗК) в июне утвердил стратегию до 2020 года, которая предполагает наращивание выручки и инвестиций в портовые и вагонные активы. Документ уже направлен в правительство РФ. Об этом пишет Коммерсантъ.

Согласно прогнозу, к 2020 году выручка ОЗК должна составить 93 млрд рублей (2,7 млрд долларов), EBITDA - 15 млрд рублей (435 млн долларов), а общий объем инвестиций до 2020 года - около 40 млрд рублей (1,1 млрд долларов). По словам источника, 25-30% средств на инвестпрограмму выделит сама ОЗК, а остальное займет.

ОЗК планирует развивать логистическую инфраструктуру, в первую очередь в Азово-Черноморском бассейне, куда будет направлено 19,5 млрд рублей (566 млн долларов). Так, компания планирует получить контроль над мелководным портом мощностью 1 млн тонн. У ОЗК уже есть такие активы, в частности 46% ОАО "Ейский портовый элеватор" (мелководный терминал в Ейске мощностью 500 тыс. тонн в год), но его судьба не определена: акции можно как докупить до контрольной доли, так и продать.

4 млрд рублей (116 млн долларов) планируется направить на расширение зернового терминала в Новороссийске с 3 до 6 млн тонн. В частности, будут реконструированы елезнодорожные пути, заменены устройства по приемке и подаче зерна на причале, построены дополнительные емкости хранения зерна на 100 тыс. тонн и вторая эстакада, увеличены мощности по погрузке на суда. Первый этап работ завершится к 2016 году, второй - к 2018-му.

Еще 10 млрд рублей (290 млн долларов) ОЗК направит на строительство зернового терминала в Приморье - большой порт Зарубино, ориентированный на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и транзит грузов КНР.

Параллельно ОЗК планирует создать железнодорожного оператора с парком из 2 тыс. вагонов-зерновозов. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей (145 млн долларов). Неизвестно, будет компания покупать вагоны либо брать в лизинг или аренду. Работа по созданию оператора должна начаться в 2016 году.

50% плюс 1 акция ОЗК принадлежит государству, остальное - структуре группы "Сумма".