Объединенная зерновая компания (ОЗК) выкупила у ООО "Новоморснаб", дочерней структуры "Новошипа", участок в порту Новороссийск под строительство маслоналивного терминала. Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что несмотря на то, что "Новошип" ранее выставлял этот участок за 600 млн рублей (11,9 млн долларов), ОЗК купила его с большим дисконтом.

В компании не назвали сроков начала строительства, сославшись на не утвержденный пока инвестиционный план. До этого в ОЗК заявляли, что начало строительства планируется во втором квартале 2015 года, намеченный срок ввода в эксплуатацию - четвертый квартал 2016 года, а проектная мощность терминала составит до 1 млн тонн растительных масел в год.

В ОЗК также отмечали, что существенным преимуществом терминала будет возможность работы с судами дедвейтом до 30 тыс. тонн.

В то же время участок, купленный ОЗК, не имеет собственного причала. Структура "Новошипа" использовала его как площадку для обработки контейнеров. По словам представителей компании, рассматривается возможность заключения соглашения с портом Новороссийск о совместном использовании причала. Однако участники рынка считают, что ОЗК может и перепродать этот актив.