Новым генеральным директором ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) с 8 августа стал Сергей Поляков, ранее занимавший должность заместителя генерального директора. Об этом со ссылкой на Прайм сообщает Коммерсантъ.

На этом посту Поляков сменил Сергея Левина, руководившего компанией с момента ее основания - с начала 2009 года. Смена руководства произошла на основании решения совета директоров ОЗК.

"Поляков будет временно исполнять обязанности генерального директора ОЗК до проведения внеочередного общего собрания акционеров компании", - уточняется в сообщении ОЗК.

Левин ушел из компании по истечении трехлетнего контракта в связи с переходом на новое место работы. "Он уходит работать в правительство", - сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией, не уточнив, какую именно должность он займет.

ОЗК является государственным агентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, является одним из крупнейших экспортеров российского зерна, включено в перечень стратегических предприятий. Самым привлекательным активом ОЗК считается контрольный пакет Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), одного из двух крупнейших экспортных зерновых терминалов в России.