Государственная финансовая инспекция Украины в ходе проведения внеплановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ""Укрзализныци" не установила нарушений законодательства относительно работы комитета по конкурсным торгам, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", такие выводы указанны в акте ревизии, которая длилась с 2 по 29 октября текущего года.

Однако, ряд выводов Госфиниспекции "Укрзализныця" считает необоснованными, предвзятыми, а некоторые из них – неправомерными, и учитывая это 19 ноября "Укрзализныця" направила Госфининспекцию возражения и замечания к акту внеплановой ревизии.

В частности, "Укрзализныця" не соглашается с обвинением в нарушении порядка списания объектов государственной собственности и причинении в результате этого материального ущерба предприятию.

"В соответствии с нормами действующего законодательства основанием для списания основных средств является приказ "Укрзализныци". Таким образом, замечания Госфининспекции" о том, что их списание осуществлено без разрешения Мининфраструктуры, является безосновательным, как и обвинения в нанесении материального ущерба. Поскольку объекты основных средств полностью амортизированы, их остаточная стоимость равна нулю, а следовательно списание этих средств не приводит к убыткам", - отмечает "Укрзализныця".

Кроме того, администрация не соглашается с замечаниями инспекции относительно нарушений в процедуре отражения стоимости активов в бухгалтерском учете, в частности, что касается учета стоимости жилья.

Как сообщалось, согласно постановлению Генеральной прокуратуры в ходе ревизии Госфининспекции необходимо было установить, были ли допущены какие-либо нарушения в отношении закупок на 2014 год и имущественных вопросов в железнодорожной отрасли.

Выездная ревизия Госфининспекции осуществлялась непосредственно в помещении "Укрзализныци" и, по мнению последней, закончилась с нарушением действующего законодательства, в частности, изъятием оригиналов документов ведомства.