Госдума России в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, разрешающий привлекать иностранцев для работы в составе экипажей воздушных судов гражданской авиации. Об этом сообщает Интерфакс.

Правительству РФ предстоит еще разработать порядок допуска иностранцев к замещению должности командира воздушного судна коммерческой гражданской авиации.

Закон предусматривает, что иностранцы-командиры воздушных судов смогут работать до 1 января 2019 года.

"Потребность во вторых пилотах у нас отсутствует. У нас недостаточно командиров воздушных судов. На конец 2013 года это порядка 200 человек", - заявлял на представлении документа к первому чтению в Госдуме замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что дефицит подготовленных летных кадров обусловлен ростом объемов воздушных перевозок на 13-15% ежегодно (в мире - на 4-5%). При этом основным фактором дефицита командиров на самолеты с максимальной взлетной массой более 90 тонн называется длительный срок их подготовки (требуется 6-8 лет после окончания училища).

Считается, что привлечение иностранцев ускорит подготовку российского летного состава по европейским стандартам за счет передачи навыков и опыта, а также повысит уровень безопасности полетов.