Мининфраструктуры и Госавиаслужба приостанавливают действие сертификата эксплуатанта авиационного транспорта ЗАО "Авиакомпания Эйр Оникс" (Air Onix, Симферополь). Такое решение ведомства приняли по результатам заседания комиссии по сертификации эксплуатантов авиатранспорта, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Перевозчика обязали в течение месяца предоставить комиссии финансовую отчетность и детальный план урегулирования ситуации, в том числе график погашения задолженности перед партнерами и план возобновления полетов.

Решено также, что Госавиаслужба в январе проведет внеплановую проверку предприятия на предмет финансовой состоятельности. После изучения материалов будет рассмотрен вопрос возобновления действия сертификата или его аннулирования и лишения авиакомпании всех прав на эксплуатацию воздушных линий.

Напомним, ранее Air Onix обратилась в Госавиаслужбу с просьбой о приостановлении всех рейсов на ближайшие несколько месяцев. При этом весной компания планирует возобновить полеты. Air Onix приостановила полеты с 11 декабря, в частности, в связи с задолженностью перед хэндлинговыми компаниями за наземное обслуживание.

Авиакомпания основана в 2007 году. Первый рейс выполнила 28 апреля 2012 года. Основная производственная база - международный аэропорт Симферополь. Осенью авиакомпания вернула лизингодателю один Boeing 737-500, во флоте остались три самолета - Boeing 737-300, Boeing 737-400 и Boeing 737-500. Авиакомпания также заявила, что к летней навигации 2014 года пополнит флот тремя лайнерами - Boeing 737-400, 737-300 и 737-800. При этом общее количество самолетов вырастет всего на один - два Boeing 737-500 будут выведены из парка.