В середине июля в Симферополе была зарегистрирована авиакомпания Air Onix, которая намерена заняться выполнением регулярных авиарейсов. Об этом пишут Известия

Стопроцентный владелец ООО "Авиакомпания "Эир Оникс" с уставным капиталом в 18 тыс. рублей (440 долларов) - Игорь Мельник, который также является основателем и директором украинского перевозчика Air Onix, прекратившего полеты в конце 2013 года, тогда же был аннулирован украинский сертификат экслуатанта.

Частное акционерное общество "Авиакомпания Эйр Оникс" до сих пор числится в украинском корпоративном реестре как действующее. Air Onix совершала регулярные и чартерные рейсы внутри страны (Киев, Львов) и в зарубежье (Москва, Санкт-Петербург, Тель-Авив, Анталья, Стамбул). Авиакомпания базировалась в аэропорту Симферополь.

Читайте также Уход Air Onix с рынка связали с ошибкой в выборе самолетов

Однако летом прошлого года ASA Luftfahrt вышла из капитала Air Onix, и уже к осени авиакомпания утратила способность вносить лизинговые платежи в пользу International Lease Finance Corporation (ILFC). Во флоте компании были четыре лизинговых борта Boeing 737.
Компания заморозила деятельность в конце 2013 года. Возобновить полеты планировалось весной 2014 года, однако этого так и не произошло. По данным портала Rzjets.net, сейчас два самолета из парка Air Onix находятся у ILFC, еще по одному - у грузинского лоукостера FlyVista и у лизинговой "дочки" General Electric, GECAS.

Новая компания создана в Симферополе по адресу ул. Павленко, 18. В этом же здании расположена касса авиа- и железнодорожных билетов. В конце мая здесь также зарегистрировано турагентство "Крымский экспресс", которое принадлежит супруге Игоря Мельника Оксане.

В Росавиации сообщили, что заявок на получение сертификата эксплуатанта от российского "Эир Оникс" не поступало. Тем не менее в крымской авиаотрасли ходят слухи о создании новой авиакомпании - так, об организации слышали в местном госпредприятии "Универсал-Авиа". Представитель аэропорта Симферополь пояснил, что пока единственной авиакомпанией, базирующейся там, является "Грозный-авиа".