Американская компания Google объявила о разработке беспилотного летательного аппарата, который может использоваться для доставки грузов. Работа над проектом Project Wing ведется два года и до этого момента держалась в секрете, передает BBC.

В Google надеются, что такие беспилотники смогут использоваться для ликвидации последствий катастроф: они будут способны доставлять грузы в изолированные районы, недоступные для других средств.

Как отмечают в компании, дроны могут перевозить небольшие предметы, такие как медикаменты или батареи, в зоны землетрясений, наводнений или других стихийных бедствий.

У беспилотников Google одно крыло шириной около 5 футов и высотой - 2,5 фута (152 х 76 см), четыре пропеллера, которые перемещаются в разные позиции на разных этапах полета.

В ходе испытаний в Австралии, прошедших ранее в августе, прототип беспилотника перевозил шоколадные батончики и собачьи лакомства, вакцины для крупного рогатого скота, воду и съестные припасы для двух фермеров в штате Квинсленд.

В Google считают, что в будущем можно будет создать службу с множеством аппаратов, выполняющих многократные доставки в течение дня; на это потребуются годы.

Дивіться відео