Генеральным секретарем Международной организации гражданской авиации будет китаянка Лю Фан. Назначение состоялось накануне, на 204-м совете ICAO, который прошел в канадском Монреале. Она станет первой женщиной, занявшей столь высокий пост, обойдя соперников из Объединенных Арабских Эмиратов, Индии и Австралии. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

В ICAO Лю Фан начала работать в 2007 году. К обязанностям в новой должности она приступит 1 августа 2015 года. Срок полномочий истечет через 3 года.

"Я уверена в том, что работа в качестве секретаря ICAO, под контролем совета организации, станет прозрачнее и эффективнее. Я и мои коллеги готовы активно служить на благо 191 страны-члена ICAO. Мы постараемся внести вклад в безопасность международной гражданской авиации, развитие глобальной экономики и обменов между народами всего мира", - сказала Лю Фан.

Глава Администрации гражданской авиации КНР Ли Цзясян связал избрание китайской гражданки с возрастающим влиянием китайской гражданской авиации в мире на фоне проведения реформ в отрасли.