Генератор для энергоблока Серовской ГРЭС на 420 МВт при перегрузке в порту Роттердам упал в воду и утонул. Как рассказал гендиректор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров, генератор долгое время пролежал на дне и, "естественно, никакой эксплуатации не подлежит". Об этом пишут Ведомости.

Поставкой занималась группа Е4. ОГК-2 (владелец Серовской ГРЭС, входит в "Газпром энергохолдинг") внесла предоплату за энергоблок и пытается теперь взыскать эти деньги в арбитраже: в начале февраля подала иск к Е4 на 3,8 млрд рублей (76 млн долларов) из-за срыва сроков поставок.

Формально энергоблок принадлежал Е4, по контракту он переходил в собственность ОГК-2 после доставки на площадку, говорит представитель "Газпром энергохолдинга". Источник в Е4 сказал, что энергоблок был застрахован в нескольких компаниях, включая зарубежных.

Проблемы при строительстве энергоблоков у ОГК-2 с Е4 уже возникали. Весной 2009 года ОГК-2 решила разорвать контракт на строительство двух парогазовых блоков на Ставропольской ГРЭС, обвинив Е4 в неисполнении обязательств, и потребовала вернуть аванс в 8,8 млрд рублей. Подрядчик утверждал, что в срыве сроков виноват заказчик, который неоднократно просил приостановить работы. Суд принял сторону Е4. Но стороны заключили мировое соглашение, по которому контракт на Ставропольскую ГРЭС был расторгнут, а вместо него Е4 получила контракт на два энергоблока Серовской ГРЭС общей стоимостью порядка 15,5 млрд рублей (8,8 млрд рублей были зачтены в этой стоимости). Однако первый энергоблок Е4 не достроила, а генератор для второго - утопила.

С начала года к группе Е4 подано более 100 судебных исков, семь компаний требуют признать ее банкротом, общие требования превышают 18 млрд рублей (363 млн долларов). "Газпром энергохолдинг" считает, что если Е4 обанкротится, то средства вернуть не удастся.