"Газпром" пересмотрел конфигурацию газопроводной системы "Турецкий поток". В компании настроены строить минимум одну, максимум две нитки черноморской магистрали, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

"Газпром" уже построил половину "Южного коридора" (газопровод Писаревка-Анапа), его мощностей достаточно, чтобы заполнить две нитки "Южного потока".

3 августа министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. При этом он отмечал, что из России пришел запрос на четыре нитки.

30 июля появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки.

В результате "Газпром" разорвал контракт с итальянской компанией Saipem, нанятой для строительства первой нитки морского газопровода.