"Газпром" решил уменьшить мощность газопровода "Турецкий поток" вдвое до 32 миллиардов кубометров газа в год, сообщает lenta.ru со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

"С учетом тех решений, которые у нас приняты на севере (в начале сентября было подписано соглашение по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока"), это та реалистичная переговорная позиция, по которой мы будем работать в самое ближайшее время", - сказал Миллер.

В середине сентября в "Газпроме" сообщали о переносе сроков по запуску проекта "Турецкий поток" с декабря 2016 года на более поздний срок в связи с разногласиями с турецкой стороной. Кроме того, в Турции в ноябре пройдут парламентские выборы, после чего в стране будет сформировано новое правительство. Соглашение о газопроводе может быть подписано в январе.

В конце июля появилась информация о приостановке переговоров между Москвой и Анкарой из-за нерешенного вопроса о скидке на российский газ. Турки хотят получить 10-процентную скидку, в то время как "Газпром" настаивает на старте проекта, и лишь после этого готов обсуждать размер скидки. Изначально Россия рассчитывала на строительство четырех ниток трубопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турции необходима только одна.