Церемония сварки первого стыка сербского участка газопроводной системы "Южный поток" прошла в воскресенье в столице Сербии, передает Интерфакс.

Решено, что от участка "Южного потока" в Сербии пойдут отводы в Хорватию (длина 51 км) и Республику Сербскую (длина 109 км). Также ведутся переговоры о строительстве отводов в Македонию и Косово.

Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, стоимость строительства сербского участка составит более 1,5 млрд евро. По его словам, в отношении болгарского и сербского участков "Газпром" финансирует долю партнеров (участки строятся силами СП "Газпрома" с компаниями стран, по территории которых пройдет газопровод), а возвращать средства "Газпрому" они будут за счет средств, полученных за транзит газа.

Газопровод пройдет от пункта Заечар на сербско-болгарской границе до пункта Бачки Брег на границе с Венгрией. Общая длина сербского участка составит 422 км. На нем будут построены две компрессорные станции. Строительством и дальнейшей эксплуатацией газопровода "Южный поток" на территории Сербии будет заниматься совместная проектная компания South Stream Serbia AG, учрежденная "Газпромом" (51%) и ГП "Сербиягаз" (49%) в 2009 году.