Экспорт газа российской государственной компании "Газпром" достиг 466 млн кубометров в сутки, что стало суточным рекордом за пять лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы компании, передает lenta.ru.

С начала июня поставки "Газпрома" за рубеж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 29%. Рост поставок связан с аномально низкими для этого времени года холодами в Европе.

За первые пять месяцев текущего года газовая монополия нарастила экспорт в Европу на 6,4% (или на 4 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом прошло года. В Евросоюз было продано 66,1 млрд кубометров топлива.

В текущем году компания планирует продать в Европе, за исключением стран СНГ и Балтии, 151,8 млрд кубометров газа.

Ожидается, что выручка вырастет до 55,1-57,7 млрд долларов. При этом "Газпром" планирует снизить среднюю цену газа до 370-380 долларов за тыс. кубометров. Скидка связана с падением цен на нефть и общем снижением спроса на газ в Европе.

В прошлом году "Газпром" продал в Европу 138,8 млрд кубометров топлива. Средняя цена поставок составила 402 доллара за тыс. кубометров. В прошлом году газовая монополия добыла 488 млрд топлива, что почти на 5% меньше результатов 2011-го.